Бромгексин 8 капли

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Бромгексин 8-капли

Международное непатентованное название

Бромгексин

Лекарственная форма

Капли для приема внутрь 8 мг/мл

Состав

100 г препарата содержат

активное вещество — бромгексина гидрохлорид 0.8 г,

вспомогательные вещества: этанол 96 %, сахароза, калия дигидрофосфат, полисорбат 80, кислота хлороводородная 36 %, натрия гидрофосфата додекагидрат, ароматические вещества: масло аниса звездчатого, масло фенхеля горького, ментол, масло тимьяна, масло мятное, масло эвкалиптовое, вода очищенная.

100 г = 101.215 мл раствора

Описание

Прозрачный, слегка желтоватый раствор с ароматным запахом

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для снижения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Бромгексин.

Код АТХ R05CB02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После перорального приема бромгексин практически полностью абсорбируется с периодом полураспада 0,4 часа. Пик концентрации в сыворотке (Т max) после перорального приема составляет 1 час. Эффект первого прохождения через печень («first pass effect») составляет около 80%. При этом образуются биологически активные метаболиты. Связывание с белками плазмы крови составляет 99%.

Снижение концентрации в сыворотке крови происходит многофазно.

Период полувыведения, определяющий длительность действия, составляет около 1 часа. При этом конечный период полувыведения составляет около 16 часов, что обусловлено медленной обратной диффузией бромгексина из тканей. Объем распределения составляет около 7 л/кг веса тела. Бромгексин не накапливается в организме.

Бромгексин проникает в спинномозговую жидкость, через плаценту и в материнское молоко.

Выделение образующихся в печени метаболитов происходит преимущественно через почки.

При тяжелых заболеваниях печени следует учитывать снижение почечного клиренса бромгексина. При тяжелой почечной недостаточности нельзя исключить возможность увеличения периода полувыведения метаболитов бромгексина.

Возможно нитрозирование бромгексина в желудке при наличии физиологических условий.

Фармакодинамика

Бромгексин является синтетическим производным вазицина (биологически активное вещество растительного происхождения). Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающие действие. Снижение вязкости мокроты и повышение двигательной активности ресничек мерцательного эпителия способствует улучшению отхождения мокроты.

Показания к применению

— муколитическое (секретолитическое) средство для лечения острых и хронических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся нарушением образования и отхождения мокроты.

Способ применения и дозы

Если врач не назначил иначе, рекомендуется следующая дозировка:

— взрослым и подросткам старше 14-ти лет — принимать по 23-46 капель 3 раза в день (суточная доза соответствует 24 — 48 мг бромгексина гидрохлорида)

— подросткам от 12 до 14-ти лет, а также пациентам, имеющим вес тела до 50 кг, следует принимать по 23 капли 3 раза в день (суточная доза соответствует 24 мг бромгексина гидрохлорида).

Длительность применения устанавливается индивидуально в зависимости от показаний и течения болезни.

Если врач не назначил иначе, длительность приема не должна превышать 4-5 дней.

Побочные действия

Нечасто (у от 1 до 10 из 1 000 пациентов):

— тошнота, боли в животе, рвота, понос

— повышенная температура, аллергические реакции (сыпь на коже, ангионевротический отек, удушье, зуд, крапивница)

Очень редко (реже, чем у 1 из 10 000 пациентов):

— анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата

— алкогольная зависимость и детский возраст до 12-ти лет из-за содержания этилового спирта

— бронхиальная астма и заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся выраженным затруднением выдоха

— беременность, период лактации

— наследственная непереносимость фруктозы, нарушения всасывания глюкозы-галактозы или дефицит сахаразы-изомальтазы

Лекарственные взаимодействия

Одновременный прием Бромгексин 8-капли с противокашлевыми препаратами, подавляющими кашель, может привести к застою мокроты, вследствие подавления кашлевого рефлекса, поэтому следует избегать назначения комбинации подобных лекарственных средств.

После применения бромгексина концентрация антибиотиков амоксициллина, эритромицина и окситетрациклина в мокроте и в бронхиальном секрете возрастает. Клиническое значение этого эффекта не установлено.

Особые указания

Вдыхание паров препарата Бромгексин 8-капли может привести к бронхоспазму, ввиду наличия в составе ментола, масла мятного и масла эвкалиптового. В очень редких случаях, совпавших по времени с приемами бромгексина, наблюдались тяжелые кожные реакции, например, синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В случае появления каких-либо изменений кожных покровов и слизистой оболочки следует прекратить прием бромгексина и незамедлительно обратиться за консультацией к врачу.

При нарушении бронхомоторики и увеличенном объеме выделяемого секрета (например, при синдроме цилиарной дискинезии или неподвижности ресничек) Бромгексин 8-капли следует принимать с осторожностью из-за опасности застоя мокроты.

При сниженной функции почек или при тяжелых заболеваниях печени Бромгексин 8-капли следует применять с особой осторожностью (т. е. увеличивая промежутки между приемами препарата или уменьшая принимаемую дозу).

При тяжелой почечной недостаточности следует принять во внимание возможную кумуляцию метаболитов бромгексина, образующихся в печени.

При длительном применении бромгексина рекомендуется время от времени проводить контроль функции печени.

Бромгексин 8-капли содержит 41 об.% этилового спирта. При соблюдении дозировки с каждым приемом 1-го мл препарата в организм поступает до 0,36 г алкоголя. Препарат может быть опасен для пациентов с заболеваниями печени, страдающих алкоголизмом, эпилепсией, пациентов с заболеваниями или повреждениями головного мозга, беременных, кормящих и детей.

Действие других лекарственных средств может быть ослаблено или усилено.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Неизвестны случаи влияния препарата на упомянутые способности.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота.

У маленьких детей могут возникнуть нарушения сознания, атаксия, диплопия, метаболический ацидоз легкой степени, тахипноэ. Опасных последствий передозировки бромгексина до настоящего времени не наблюдалось.

Прием лекарственного средства Бромгексин 8-капли в больших количествах, особенно маленькими детьми, может привести к алкогольному отравлению и угрозе жизни. В упаковке Бромгексин 8-капли 20 мл содержится 6,6 г этилового спирта.

Лечение: симптоматическое, необходимо наблюдать за состоянием системы кровообращения. Учитывая фармакокинетические характеристики бромгексина (большой объем распределения, медленная обратная диффузия из тканей и высокая степень связывания с белками) не следует рассчитывать на возможность значительно воздействовать на элиминацию посредством диализа или форсированного диуреза.

Форма выпуска и упаковка

По 20 мл препарата разливают во флаконы из коричневого стекла, с вертикальной капельницей из полиэтилена и завинчивающейся крышкой из полипропилена.

На флакон наклеивают этикетку самоклеящуюся.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°C

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

5 лет

Период применения после вскрытия флакона — 6 месяцев.

Не применять по истечении срока годности!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Кревель Мойзельбах ГмбХ

Кревельштрассе 2

D-53783 Айторф

Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Кревель Мойзельбах ГмбХ, Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «КФК Медсервис Плюс»

050004, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Маметовой, 54

Телефон/Факс: 8 (727) 279 98 21

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета

Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Производители и форма выпуска

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Как правильно давать бромгексин ребенку

Если врач в борьбе с имеющимся у Вашего ребенка заболеванием назначил Вам именно бромгексин, не забывайте о том, что наряду с ним ребенку нужно давать еще и большое количество жидкости. Объясняется это тем, что жидкость значительно повышает лечебное воздействие данного препарата. Наряду с общим курсом лечения не стоит забывать и о том, что ребенок должен соблюдать здоровый образ жизни , режим правильного питания и как можно больше отдыхать.

Отхаркивающий лекарственный препарат, который способствует облегчению процесса выделения мокроты, уменьшает ее вязкость.

Лекарственное средство применяется внутрь в виде таблеток. Имеет небольшое противокашлевое действие. При курсе лечения препаратом следует употреблять большое количество жидкости с целью улучшения муколитического действия препарат.

Побочные реакции

В соответствии с инструкцией, таблетки от кашля «Бромгексин» не оказывают токсического воздействия на организм, тем не менее они содержит ряд возможных побочных реакций.

Так, организм может отреагировать на прием таблеток следующим образом:

  • Нарушение в работе желудочно-кишечного тракта. Активные компоненты «Бромгексина» способны раздражающе воздействовать на слизистую оболочку желудка или кишечника, что приводит к появлению тошноты, болезненности в области живота, ощущение тяжести в подреберье справа, а также снижению аппетита. Кроме того, возможны рвота и диарея, что может спровоцировать обезвоживание организма.
  • Головокружение. Фактически, «Бромгексин» не оказывает воздействия на систему кровообращения, однако на фоне слабых сосудов головного мозга может возникать боль в голове в районе висков и затылка. При выявлении данной побочной реакции, от приема препарата лучше отказаться и выпить обезболивающее средство. Кроме того, нужно держать под контролем показатели давления в артериях. При даже незначительном их повышении следует вызвать скорую помощь.
  • Аллергическая реакция. Проявляется в виде сыпи и зуда, спазма бронхов, отечности слизистой оболочки и крапивницы.

Перечисленные побочные реакции фиксировались у пациентов, принимавших «Бромгексин» в ходе клинических исследований

Особенно важно учитывать возможность индивидуальной непереносимости компонентов препарата

Обзор отзывов

Бромгексин для детей, отзывы о котором чаще всего положительные, долгое время остается на пике популярности среди врачей и пациентов. Это обусловлено его низкой стоимостью и быстрым результатом в борьбе с влажным кашлем. Многие родители используют Бромгексин годами, как проверенное надежное средство.

Положительный эффект от использования медикамента родители отмечают уже на 3-5 день приема медикамента.

Одним из недостатков таблеток Бромгексин 4 мг потребители считают его низкую дозировку. Ведь деткам приходится пить по 2-3 таблетки за прием, в зависимости от назначенной суточной дозы. Потому перед тем, как давать Бромгексин детям после 10 лет стоит задуматься о приобретении таблеток с другим количеством активного компонента. Например, по 8 мг.

Также родителей настораживают побочные эффекты использования Бромгексина и возможность появления аллергических реакций.

Побочные эффекты

В соответствии с инструкцией по применению, сироп для детей «Бромгексин» может вызывать побочные действия. Они могут проявляться в виде аллергической реакции: кожные высыпания, которые могут чесаться и вызывать чувство жжения, повышенное потоотделение, покраснение отдельных участков тела, затрудненное дыхание. Реже страдает центральная нервная система. Пациент может испытывать головокружение, слабость, сонливость, боль в разных участках головы. Дыхательная система также может пострадать при неправильном использовании препарата: можно ощутить легочный спазм, сильный сухой кашель.

При обнаружении этих или других симптомов после применения лекарственного средства нужно прекратить его прием, обратиться к врачу. В зависимости от признака можно посетить терапевта или сразу вызывать скорую помощь. Специалист назначит симптоматическую терапию и заменит лекарство.

Возможно, что побочные эффекты вызывает просроченное лекарство. Чтобы сохранить сироп «Бромгексин» в норме и использовать лекарственное средство долгое время, нужно соблюдать условия хранения. Допускается хранение при комнатной температуре, если она не превышает 25 °С. Место должно быть защищено от влаги и прямых солнечных лучей. Проверяйте упаковку в аптеке, она не должна быть вскрыта или повреждена. В ином случае потребуйте замены препарата при предъявлении чека.

Если вы видите, что срок годности, указанный на упаковке, истек, нужно выбросить лекарство, потому что им можно будет отравиться. При правильном хранении свойства лекарства сохраняются на протяжении 5 лет.

Важно проследить, чтобы препарат был недоступен для детей и домашних животных. Если питомец или маленький ребенок все же выпивает сироп, нужно немедленно обратиться к ветеринару или вызвать скорую помощь

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на безопасность данного препарата, он противопоказан определенным категориям больных. Прием не рекомендуется:

  • Беременным женщинам в 1-м триместре.
  • При повышенной чувствительности к отдельным компонентам.
  • В случае язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при угрозе желудочного кровотечения.
  • Бронхоспазмы и головные боли.
  • Дискомфорт, тошнота и боли в желудке.

Основным побочным эффектом становятся аллергические реакции на активно действующее вещество. Как следствие, возникает аллергический дерматит, крапивница, отеки. Возможно проявления тошноты, головокружения, головной боли и повышенного потоотделения. В основном это случается если имеет место бесконтрольное продолжительное применение Бромгексина, без предварительных консультаций с врачом.

Состав препарата

Действующий компонент — гидрохлорид бромгексина. Содержание этого вещества и состав дополнительных компонентов зависят от лекарственной формы.

Продается в виде таблетированной формы, в виде сиропа, капель и раствора.

Таблетки Бромгексин

В одной таблетке присутствует четыре или восемь миллиграммов вещества. Также в лекарственной форме присутствуют молочный сахар, крахмал, поливинилпирролидон К25 и магниевая соль стеариновой кислоты. Для приема внутрь.

Упаковка

Сироп Бромгексин

В пяти миллилитрах жидкости присутствует четыре миллиграмма компонента. Подходит для применения в детском возрасте. Нужно уточнить вспомогательные компоненты в инструкции.

Для перорального введения.

Капли Бромгексин

В одном миллилитре присутствует восемь миллиграммов химического соединения. Присутствуют вспомогательные компоненты, включая растительные масла. Для приема внутрь.

Раствор Бромгексин

В пяти миллилитрах жидкости присутствует четыре миллиграмма вещества. Есть вспомогательные компоненты, включая воду и ароматизаторы. Для перорального введения.

Терапевтический эффект

Активный компонент одновременно изменяет структуру жидкости и стимулирует выведение мокроты из респираторного тракта. Образуется более жидкая мокрота, которую легко вывести из полости бронхов. Химическое соединение влияет на полисахариды жидкости и эпителиоциты, отвечающие за выделение мокроты. Общее терапевтическое действие направлено на очищение дыхательного тракта и облегчение поступления воздуха в легочную ткань. Возможна стимуляция образования сурфактанта, поддерживающего функции легких.

Обладает комплексным лекарственным эффектом, облегчающим состояние пациента при заболеваниях бронхов или легких.

Фармакокинетические особенности

Лекарство преодолевает барьер стенки кишечника и попадает в кровоток. Преобразуется в печеночной ткани во время первого прохождения. Показатель биологической доступности достигает двадцати процентов. Наивысший уровень вещества в норме возникает в крови через час после приема. Попадает в различные ткани и органы. Большая часть (до девяноста процентов) удаляется из организма через почки в форме метаболитов. Сильное связывание с плазменными протеинами. Период полувыведения до двенадцати часов.

Проникает через барьер мозговой ткани и попадает в секрет молочных желез. При нарушении деятельности почек или печени выведение вещества замедляется.

Показания для Бромгексина

  • Патология респираторной системы с формированием вязкой мокроты.
  • Воспалительный процесс в бронхах или трахее.
  • Хроническое воспаление бронхиального дерева с обструкцией респираторного тракта.
  • Бронхиальная астма.
  • Хроническая форма воспаления легочной ткани.
  • Муковисцидоз.

Желательно пройти обследование у врача перед приемом симптоматических средств. Врач подберет правильные медикаменты с учетом состояния пациента. Это лекарство не устраняет причину формирования вязкой жидкости в бронхах, поэтому часто помимо муколитических медикаментов требуются другие лекарства, вроде антибиотиков. Лечение должно быть комплексным.

Противопоказания

Не применяется только при непереносимости компонентов или при иммунной чувствительности к веществам. Нужно уточнить состав конкретной формы выпуска и исключить аллергию.

Для детей

  • Органы пищеварения: позывы к выделению рвоты, болезненность в области живота, снижение аппетита, диспепсия, увеличение уровня ферментных веществ печеночного происхождения.
  • Центральная нервная система: цефалгия, головокружение.
  • Кожный покров: высыпания, избыточное выделение пота.
  • Респираторная система: кашель, спазмирование бронхиального дерева.

При обнаружении не указанных в описании негативных последствий или признаков аллергии следует незамедлительно прекратить прием средства и обратиться к врачу.

Инструкция по использованию

Пациентам старше десяти лет принимать от четырех до восьми миллиграммов до четырех раз в день. Ребенку до двух лет два миллиграмма трижды в день. Ребенку от двух до шести лет четыре миллиграмма трижды в день. Ребенку от шести до десяти лет от шести до восьми миллиграммов трижды в день. Врач может повысить дозировку взрослому до шестнадцати миллиграммов четыре раза в день или ребенку до шестнадцати миллиграммов дважды в сутки.

Ингаляционное введение: восемь миллиграммов взрослому, четыре миллиграмма ребенку старше десяти лет, два миллиграмма ребенку от шести до десяти лет, менее двух миллиграммов пациентам до шести лет. Процедура проводится дважды в сутки. Лекарственный эффект появляется примерно через четыре дня использования.

Под контролем врача возможно использование внутримышечных или внутривенных инъекций при выраженных нарушениях и после проведения операции. Вводится два миллиграмма дважды или трижды в сутки на протяжении двух-трех минут. Особенности применения других лекарственных форм описаны в инструкции к конкретному препарату.

Дополнительная информация

  • В случае изъязвления слизистой пищеварительного тракта или кровоизлиянии в ЖКТ терапия проводится только под врачебным контролем.
  • Не используется вместе с медикаментами на основе кодеина из-за затруднения освобождения респираторного тракта от мокроты.
  • В составе могут присутствовать эфирные масла и другие растительные компоненты. Нужно изучить инструкцию.
  • Запрещено использовать совместно с щелочными растворами.
  • Применение проводится осторожно и под контролем врача при бронхиальной астме.
  • Строго запрещено принимать во время первого триместра вынашивания ребенка. Во втором или третьем триместре, или при грудном вскармливании по показаниям врача с учетом рисков.

Специалист подберет правильную дозу

Более подробная информация в полной инструкции.

Аналоги Бромгексина

Можно купить медикаменты, в составе которых есть это вещество. Это Солвин, Бромгексин МС и другие. Нужно уточнить состав аналога.

Отзывы и цены

Это достаточно безопасное и популярное средство, часто назначаемое пульмонологами и терапевтами. Возможно осторожное применение в детском возрасте. Ценится эффект облегчения дыхания при воспалительных заболеваниях.

Купить пятьдесят таблеток по четыре миллиграмма можно за 30-50 рублей.

Видео

Популярное средство, облегчающее дыхание при воспалении в области дыхательной системы. Схему терапии желательно обсудить с врачом.

Показания к применению для детей

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Показания и противопоказания

Инструкция рекомендует использовать «Бромгексин» для детей при следующих заболеваниях:

  1. Муковисцидоз.
  2. Пневмония.
  3. Эмфизема легких.
  4. Трахеобронхит.
  5. Туберкулез легких.
  6. Бронхоэктазы.
  7. Санация бронхиального дерева – в пред- и послеоперационный период для профилактики накопления мокроты, при проведении диагностических и лечебных обследований внутри бронхов.
  8. Бронхит обструктивного типа.

«Бромгексин» не рекомендуется принимать при обнаружении у пациента следующих заболеваний и состояний:

  1. Язвенная болезнь, находящаяся в обостренной стадии.
  2. Гастродуоденит.
  3. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  4. Недостаточность почек.
  5. Непереносимость фруктозы наследственного характера.
  6. Недостаточность печени.
  7. Болезнь бронхов, обусловленная повышенным накоплением секрета.
  8. Желудочное кровотечение в анамнезе пациента.

Это подтверждает инструкция к сиропу «Бромгексин» для детей и таблеткам.

Действие препарата на организм больного

Фармакологическое действие Бромгексина в первую очередь связано с комплексным муколитическим и секретолитическим влиянием на пораженный орган. После приема лекарство попадает в желудочно-кишечный тракт, где через его стенки быстро попадает в кровь. По кровотокам препарат переносится далее, к секреторным клеткам дыхательных органов.

Вместе с выработанным секретом лекарство поступает в мокроту, расщепляя крупные фракции на мелкие частицы, существенно понижая ее вязкость. В результате, образуется свободное течение мокроты, которая легко выводится наружу во время кашля. Этому способствует реснитчатый эпителий, приведенный в нормальное состояние. Таким образом, сухой кашель принимает влажную форму.

Бромгексин воздействует на организм больного следующим образом:

  • Обеспечивает активное отхаркивание. Слизь становится более жидкой, ее объем возрастает, она гораздо легче откашливается.
  • Реснитчатый эпителий быстро восстанавливается на клеточном уровне.
  • Способствует снижению количества приступов сухого кашля, наступает общее облегчение состояния больного.
  • Улучшает работу легких, участвуя в синтезе фосфолипидов.

Положительные результаты становятся заметны уже через два дня после начала курса лечения, а видимый эффект наступает примерно через пять дней.