Детский Панадол

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Регистрационный номер:

П № 011292/01

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

парацетамол

Лекарственная форма:

суспензия для приема внутрь

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Описание:
Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Koд ATX: N02BE01.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика.
Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания к применению.
Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2 го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

Меры предосторожности:
Применять с осторожностью при нарушенной функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения). В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола необходима консультация врача.

Длительность приема без консультации врача:

  1. Для снижения температуры — не более 3 дней.
  2. Для обезболивания — не более 5 дней.

Не превышайте рекомендованную дозу! При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При появлении побочных реакций немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.
Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан) Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего. Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола , что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания:

Детям от 2 до 3 месяцев и детям родившимся недоношенными Детский Панадол можно давать только по предписанию врача. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска:

Суспензия 120 мг/5мл во флаконах темного стекла по 100,300 и 1000 мл. Флаконы по 100 и 300 мл вместе с мерным шприцем и с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку

Условия хранения:

При температуре не выше 30° С. Защищать от света. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Производитель:

Фирма «»ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «Глаксо Вэллком Продакшн», Франция.

Передозировка:

При длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз можетразвиваться головокружение психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, нарушения со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка как правило обусловлено парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, абдоминальной болью, гепатонекрозом, повышением активности «печеночных» трансаминаз и увеличением протромбинового индекса. В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии, с нарушением сознания, в отдельных случаях — с летальным исходом. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли более 10 г и у детей, которые приняли более 150 мг / кг массы тела.

При передозировке парацетамола необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомов передозировки не выявлено. Необходимо промыть желудок с последующим назначением активированного угля, симптоматическое лечение. Применение N-ацетилцистеина или метионина перорально эффективным в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять общеподдерживающие меры. При необходимости применяют альфа-адреноблокаторы.

Условия хранения:

Срок годности. 3 года. Хранить при температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте. Не замораживать.

Условия отпуска:

Без рецепта

Особенности применения:

Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат применяется в педиатрической практике.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Препарат применяется в педиатрической практике.

Дети.

Не рекомендуется применять препарат детям до 2 месяцев.

Жаропонижающее Панадол для детей

При повышении температуры выше 38 градусов её рекомендуют снижать при помощи лекарств, используя Панадол. Это лекарство снижает жар, снимает болевые симптомы. Основной компонент лекарства: парацетамол, одобрен ВОЗ для снятия повышенной температуры и ликвидации болевых ощущений.

Родители зря тревожатся, когда у детей резко поднимается температура из-за заболевания. Высокая температура заставляет организм вырабатывать интерферон, который защищает организм от вирусов и бактерий, так детский организм учится справляться с болезнями.

Конечно, не нужно заставлять ребенка мучатся, если высокая температура доставляет неудобства. Давать жаропонижающее или нет, определяется по самочувствию ребенка. Если он слаб, сонлив, капризен, плохо себя чувствует, ощущает боль, появляются признаки обезвоживания, лучше сбить температуру Панадолом или его аналогами.

Показания лекарства

Основная функция средства: понижение температуры при простудах и гриппе. С помощью Панадола родители облегчают жар при заболевании детей ветрянкой, коклюшем, корью, краснухой, скарлатиной, свинкой и прочими инфекциями. Используют его при возникновении отитов, ангинах. Панадол используется для детей, у которых режутся зубы.

Активный компонент лекарства парацетамол используется для устранения жара после прививок. Важное достоинство лекарства: возможность использовать его для детей с третьего месяца жизни. Парацетамол не влияет на водно-солевой обмен детского организма и состояние слизистой оболочки желудка и кишечника.

Для чего нужны в детском возрасте

Свечи Панадол показаны к применению в следующих случаях:

  • слабые и умеренные болевые ощущения , анальгетик в составе помогает избавиться от зубных, головных, неврологических, ушных, травматических и ожоговых болей, хорошо снимают болевой синдром при болях роста,
  • повышение температуры тела, причиной которого стали развитие инфекций, вирусов и грибков в организме (ветряная оспа, грипп, корь, свинка, скарлатина, кишечная инфекция и т.д.),
  • после проведения вакцинации , иногда (прививка вакцинами со слабым иммунитетом) медикамент назначают для предупреждения появления лихорадки, особенно необходим препарат в тех случаях, если ранее малыш реагировал на вакцинацию повышенной температурой или фебрильными судорогами.

Детский Панадол: инструкция

  • Форма выпуска. Свечи представлены конусообразной фигурой практически белого цвета. В оригинальных препаратах отсутствуют дополнительные компоненты и физические дефекты.
  • Состав медикамента. Главным составляющим является парацетамол. Встречаются виды с дозировкой в 125 мг или 250 мг. Второй компонент , жир, который и образовывает форму свечи.
  • Принцип действия. Детский Панадол относят к категории нестероидных препаратов, которые обладают ярко выраженным болеутоляющим и жаропонижающим эффектом. Положительный лечебный эффект от лекарства объясняется воздействием парацетамола на циклооксигеназу. Данный фермент угнетается и в центрах ЦНС происходит сигнал к снижению температуры и обостренного восприятия боли. Стоит отметить, что на слизистые органов пищеварения медикамент не действует.

Подробная инструкция по применению

Для начала тщательно вымыть руки, желательно с антибактериальным эффектом. Затем раскрыть пластиковую оболочку свечей. Уложить ребенка на живот и аккуратными плавными движениями ввести лекарство в задний проход, проталкивая при этом свечу указательным пальцем. Легче всего вставляется препарат, когда ребенок лежит практически полностью на левом боку, а одна нога подтянута к животу.

Желательно перед вводом свечей сделать ребенку очищающую клизму. (Можно вводить лекарство сразу же после естественного опорожнения кишечника).

За один раз ставится одна свеча. За стуки можно поставить не больше четырех суппозиторий применять не разрешается. Важно выдерживать интервал между процедурами ввода , от 4 до 6 часов.

Передозировка грозит негативным влиянием на печень. Поэтому больше четырех свечей в день использовать нельзя. Также в этот период не разрешается принимать другие препараты, содержащие в себе парацетамол. В случае передозировки малыша в срочном порядке показывают детскому доктору, даже в том случае, если ребенок чувствует себя хорошо.

Через сколько начинает действовать

Суппозитории начинают действовать спустя 15-30 минут, а через два часа они полностью всасываются в организм. Если за это время температура тела не снизилась до нормальных показателей, к медикаментозным методам терапии следует добавить ещё и физиологические. К таким методам относятся теплый душ, свежий воздух, употребление большого количества воды (желательно добавить в воду сок лимона).

Продолжительность жаропонижающего и болеутоляющего эффекта составляет 6 часов. За сутки с мочой выходит 90% препарата.

Правила использования суппозиториев

Свечи Панадол нельзя применять до достижения малышом полугодовалого возраста. Суппозитории выпускаются в двух концентрациях, поэтому для каждого вида существует свои возрастные рекомендации:

  • препараты с содержанием 125 мг парацетамола назначают малышам в возрасте 6-30 месяцев и массой тела в пределах 8-12,5 кг,
  • медикамент, в котором содержится 250 мг парацетамола, назначают детям в возрасте от трех лет и массой тела от 13 до 20 кг.

Детям, достигшим шестилетнего возраста и весившим больше 20 кг, суппозитории не окажут должного эффекта. В этом случае целесообразней будет принят суспензию или таблетки.

Для понижения температуры Панадол принимают не дольше 5 дней. Для устранения болевого синдрома разрешается использовать свечи не дольше одной недели. После вакцинации применяют медикамент в течение суток.

Противопоказания к применению

Суппозитории Панадол не разрешается применять в следующих случаях:

  • аллергическая реакция на парацетамол,
  • заболевания, связанные с кровеносной системой (злокачественные и доброкачественные недуги органов системы кровообращения),
  • нарушения работы почек,
  • отклонения в функционировании печени, поджелудочной железы,
  • недостаточность глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы,
  • кровотечения из прямой кишки,
  • воспалительные процессы в прямой кишке,
  • нарушения целостности прямой кишки (трещины, царапины, проктит),
  • возраст до 3 месяцев.

Крайне редко свечи Панадол приводят к следующим побочным эффектам:

  • сыпь на кожных покровах,
  • тромбоцитопения,
  • тошнота,
  • крапивница,
  • сбои в функционировании печени,
  • отек Квинке (отекает либо все лицо, либо его определенная часть),
  • анемия,
  • сильный зуд эпидермиса,
  • спазм легких,
  • снижения уровня содержания лейкоцитов в крови.

В случае проявления хоть одного из перечисленных побочных воздействий прием свечей следует прекратить, а малыша незамедлительно показать педиатру.

Показания к применению:

Боль во время прорезывания зубов, зубная боль, боль в горле, лихорадка при простуде, гриппе и детских инфекциях, таких как ветрянка, коклюш, корь, паротит (свинка). Препарат также рекомендован для лечения поствакцинальной гипертермии у младенцев в возрасте 2-3 месяца.

Важно! Ознакомься с лечением Инфекционного паротита, Гипертермического синдрома (Лихорадки), Гриппа

Аналоги

У этого лекарства много аналогов, обладающих жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Медицинские препараты-аналоги разработаны на основе различных веществ (парацетамол, ибупрофен и т. д.). Например, аналогами Панадола выступают лекарства с содержанием парацетамола:

  • Парацетамол. Препарат выпускается в форме сиропа и таблеток. Таблетки упакованы по 10, 20 штук. Производитель: Фармстандарт. Страна-изготовитель: Россия;
  • Калпол. Выпускается в форме суспензии. Флакон ёмкостью 100 мл. Страна-изготовитель: Германия;
  • Эффералган. Лекарство выпускается в форме свечей, капсул и сиропа, шипучих таблеток. Страна-изготовитель: Франция;
  • Цефекон Д. Форма выпуска: свечи. Лекарство изготовлено в России;
  • Перфалган. Инъекции производства французских фармацевтов;
  • Стримол. Выпускается в форме таблеток. Страна-изготовитель: Нидерланды.

Одним из лекарств аналогов Панадола считается Нурофен, основным веществом которого является ибупрофен. Нурофен выпускается в форме шипучих таблеток, свечей, сиропа. Нурофен выпускается со вкусом апельсина или клубники. На флаконе сиропа «Нурофен» есть защита от маленьких пациентов, чтобы ребёнок не открыл и не попил сладкого сиропчика. Он тоже оснащён пластмассовым мерным шприцем, который позволит избежать передозировки. Препарат эффективно справляется с понижением жара во время простудных и инфекционных заболеваний, снимает боли различного происхождения.

Отзывы о Детском Панадоле

Отзывы о Детском Панадоле в основном носят положительный характер. Преимуществами препарата являются удобная форма (суппозитории и суспензия) выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении в педиатрической практике.

Цена на Детский Панадол в аптеках

Цена на Детский Панадол за упаковку (10 шт.) ректальных суппозиториев – 65–70 рублей, за флакон суспензии – 83 рубля.

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • сочетание с другими средствами, содержащими парацетамол;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дополнительные противопоказания для каждой из форм Детского Панадола:

  • суспензия: период новорожденности, наследственная непереносимость фруктозы;
  • суппозитории в дозе 125 мг: генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, недавно перенесенное воспаление или кровотечение в прямой кишке, заболевания крови;
  • суппозитории в дозе 250 мг: период после недавно перенесенного воспаления или кровотечения в прямой кишке.

С осторожностью следует применять Детский Панадол в случае нарушений функции почек, нарушений функции печени (включая синдром Жильбера).

Суспензию и суппозитории в дозе 250 мг с осторожностью необходимо использовать при лечении детей с генетическим отсутствием фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми заболеваниями крови (лейкопенией, тяжелой анемией, тромбоцитопенией).

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Детского Панадола:

  • суспензия для приема внутрь: жидкость вязкой консистенции, с кристаллами, розового цвета, с ароматом клубники (по 100, 300 или 1000 мл в стеклянном флаконе темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: конусообразной формы, почти белого или белого цвета, на вид – жирные, с однородной структурой, без посторонних видимых примесей и физических изъянов (по 5 или 10 шт. в стрипе, в картонной пачке 1 или 2 стрипа).

В 5 мл суспензии содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтитол, сорбитол, сорбитол 70% кристаллический, камедь ксантановая, лимонная кислота, яблочная кислота, ароматизатор клубничный L10055, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (пропил-, этил-, метилпарагидроксибензоаты натрия), краситель азорубин, вода.

В 1 суппозитории содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 125 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердые жиры.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: очень редко – нарушения функции печени; иногда – тошнота, рвота;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко – бронхоспазм (у детей с индивидуальной непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств);
  • аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, синдром Стивенса – Джонсона, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия;
  • со стороны системы кроветворения: очень редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Кроме того, на фоне применения суспензии возможно появление боли в области желудка.