Свечи эффералган для детей

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Эффералган

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные, 80 мг; 150 мг; 300 мг

Состав

1 суппозиторий содержит

активное вещество- парацетамол 80 мг, 150 мг или 300 мг соответственно

вспомогательное вещество – твердый жир.

Описание

Суппозитории белого цвета с гладкой и блестящей поверхностью.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики.

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при ректальном введении происходит медленнее, но более полно, чем при пероральном введении.

Максимальные концентрации в плазме достигаются через 2-3 часа после приема. Парацетамол быстро распределяется во все ткани. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения – 4-5 часов.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Фармакодинамика

Эффералган суппозитории обладают болеутоляющим и жаропонижающим действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению

Симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Способ применения и дозы

Препарат применяют ректально только у детей с 3 месяцев до 10лет.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола зависит от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/день, разделенных на 4 приема. Разовая доза — 15 мг/кг каждые 6 часов, приемы должны быть с равными интервалами, в том числе и ночью.

Детям с массой тела от 4 до 10 кг (от 3 до 6 месяцев) вводят по 1 свече (80 мг).

Детям с массой тела от 10 до 14 кг (от 6-ти месяцев до 4 лет) вводят по 1 свече (150 мг).

Детям с массой тела от 14 до 24 кг (с 4-х лет до 10-ти лет) вводят по 1 свече (300 мг) не более 4 раз в сутки через каждые 6 часов.

В случае диареи назначение суппозитория не рекомендуется.

Не следует применять более 4 свечей в сутки.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), интервал между двумя приемами должен быть как минимум 8 часов.

Побочные действия

— анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь, ректальные и анальные раздражения.

Редко

— тромбопения, лейкопения и нейтропения.

При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу

— гепатоцеллюлярная недостаточность

— недавние проктит, анусит или ректальное кровотечение

— детский возраст до 3 месяцев.

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.

При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.

Особые указания

Приём парацетамола может влиять на результаты лабораторных анализов при определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в крови.

Во избежание риска передозировки, следует проверить отсутствие парацетамола в составе других лекарственных средств.

Для детей, получающих 60 мг/кг/день парацетамола, комбинация с другим антипиретиком оправдана только в случае неэффективности.

В случае диареи назначение суппозитория не рекомендуется.

Беременность и период лактации

Препарат предназначен для применения только у детей с 3 месяцев до 10 летнего возраста.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Особенности влияния препарата на способность управлять авто-транспортом и опасными механизмами

Не влияет.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 5 суппозиториев в контурную ячейковую упаковку.

По 2 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Наименование и страна организации-производителя

«Бристол-Майерс Сквибб»

304, авеню дю Доктор Жан Брю, 47000 Ажен, Франция

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

«Бристол-Майерс Сквибб», Франция

Адрес владельца регистрационного удостоверения: 3, рю Жозеф Монье, а/я 325, 92506 Рюэй-Мальмэзон Седекс, Франция.

Наименование и страна организации-упаковщика

«Бристол-Майерс Сквибб», Франция

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ВИВА ФАРМ»

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

Побочные действия и передозировка

Побочные действия после приема Эффералгана наблюдаются редко. Как правило, они связаны с гиперчувствительностью к парацетамолу либо при использовании препарата при наличии противопоказаний. Наблюдаются:

  • нарушение функции желудочно-кишечного тракта: боль в животе, запор, понос, тошнота, рвота;
  • аллергические реакции: сыпь, крапивница, зуд кожи, аллергический ринит, отек Квинке, бронхоспазм, анафилактический шок;
  • поражение печени: токсический гепатит;
  • в крови: тромбоцитопения, лейкопения, анемия;
  • раздражение слизистой оболочки прямой кишки;
  • гипокалиемия (снижение уровня калия в крови) может привести к нарушению ритма сердца.

Симптомы передозировки препарата возникают при превышении разовой и допустимой суточной доз. Увеличение кратности приема и уменьшение интервалов между использованием Эффералгана, длительное применение также приводит к передозировке. Симптомы:

  • бледность кожных покровов;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе.

При обнаружении симптомов передозировки прием препарата прекращают, в тяжелых случаях необходимо промыть желудок. Обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Описание и состав свечей Эффералган

Свечи для детей Эффералган — широко распространенное эффективное жаропонижающее средство. Препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев с различной дозировкой действующего вещества: 80, 150 и 300 мг. Это делается для того, чтобы препарат можно было использовать для лечения детей различного возраста и массы тела.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: обзор детских жаропонижающих свечей

Ректальные свечи имеют гладкую глянцевую поверхность, упакованы по 5 штук в контурные пластиковые контейнеры, которые в свою очередь расфасованы в картонные коробки по 2 шт. В упаковке находится инструкция по применению. На коробках указано название препарата, количество свечей, производитель и возраст для использования.


Эффералган — это монопрепарат. В его состав входит единственное активное вещество парацетамол, который относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Механизм действия парацетамола разнообразен. Он действует на центральную нервную систему на уровне гипоталамуса. Температура тела повышается при влиянии пирогенов (агенты, вызывающие лихорадку) на нейроны гипоталамуса. Это осуществляется через синтез биологически активных веществ – простагландиров. Парацетамол угнетает и блокирует образование простагландинов и разрывает эту цепочку. Результатом действия лекарства является снижение температуры тела.

Также парацетамол обладает хорошим обезболивающим эффектом (воздействует на центр боли). Он работает непосредственно в очаге воспаления, но противовоспалительное действие выражено слабо.


Показания и противопоказания к применению

Показаниями к использованию свечей Эффералган являются различные заболевания, связанные с лихорадкой и болевым синдромом:

  • состояния, сопровождающиеся гипертермией (повышением температуры тела более 38 градусов);
  • боли различной этиологии (происхождения).

Заболевания, сопровождающиеся высокой температурой, разнообразны. К ним относятся:

  • острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ);
  • грипп;
  • детские инфекции с лихорадкой (ветрянка, паротит);
  • ангина;
  • другие инфекционные заболевания;
  • болезненное прорезывание зубов;
  • боли в мышцах (миалгии);
  • болевой синдром при травмах;
  • зубная боль;
  • симптомы невралгии;
  • повышение температуры после вакцинации.

Эффералган в свечах, как и другие лекарства, имеет противопоказания к использованию, когда медикамент применять нельзя — это может привести к развитию тяжелых последствий для здоровья, вплоть до состояний, угрожающих жизни пациента.

Противопоказания к использованию препарата следующие:

  • повышенная чувствительность (гиперчувствительность) к парацетамолу;
  • выраженная почечная и печеночная недостаточность;
  • воспаления и (или) кровотечения в прямой кишке и околоректальной клетчатке;
  • заболевания системы крови;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (фермент).

Стоимость

Цена на свечи для детей Эффералган зависит от дозировки препарата. Эффералган с дозировкой парацетамола 80 мг продается по цене от 100 рублей за упаковку, с дозой 150 мг – от 105 рублей, 300 мг – от 120 рублей. Препарат имеет умеренную цену, оказывает хороший эффект и должен быть в домашней аптечке в семье, где есть дети.